jueves, 18 de julio de 2019
Café/ Creado el: 2018-09-14 12:32 - Última actualización: 2018-09-15 11:15

Comité de Cafeteros Huila, ya tiene nuevos representantes

La Comisión de Escrutinio que realizó un arduo trabajo durante dos días, estuvo integrada por Luis Felipe Cifuentes Charry, registrador Especial de Neiva, Jairo Trujillo Delgado, gerente Quinsa y empresario Cafetero y Luis Alberto Tamayo, director Regional SENA.

Escrito por: Redacción Diario del Huila | septiembre 14 de 2018

Finalizada la Sesión de Comisión de Escrutinio que validó las Elecciones Cafeteras desarrolladas en el Huila se dieron a conocer los nombres de los nuevos Representantes al Comité Departamental de Cafeteros del Huila y a los Comités Municipales, quienes serán los encargados de priorizar las iniciativas y programas en cada región; además, gestionar las cofinanciación y recursos para el desarrollo de proyectos que conlleven al mejoramiento de la calidad de vida de las familias cafeteras y el fortalecimiento de sus empresas cafeteras. 

La Comisión de Escrutinio que realizó un arduo trabajo durante dos días, estuvo integrada por Luis Felipe Cifuentes Charry, registrador Especial de Neiva, Jairo Trujillo Delgado, gerente Quinsa y empresario Cafetero y Luis Alberto Tamayo, director Regional SENA. 

Un total de 57.256 caficultores estaban habilitados para votar en el departamento, la participación fue del 53% de sufragrantes que cumplían los requisitos de ser caficultores federados según Estatutos de la Federación Nacional de Cafeteros de Colombia poseedores de cédula cafetera, un cultivo de al menos media hectárea de café con 1.500 árboles y quienes además, registraban en el censo electoral publicado el 15 junio del presente año.

Por lo cual, se dispusieron de 283 mesas de votación, para elegir a 12 caficultores Representantes al Comité Departamental de Cafeteros, un principal y un suplente, por cada una de las seis circunscripciones electorales en las que se encuentra dividido el departamento y quienes a su vez, serán los delegados ante el Congreso Nacional de Cafeteros, la máxima autoridad del Gremio. Asimismo, fueron elegidos 408 representantes, entre principales y suplentes, para los 34 Comités Municipales de Cafeteros que tiene el Huila.

Para este proceso, en el Huila fueron inscritos 28 candidatos en 14 planchas al Comité Departamental y 1.752 candidatos, en 146 listas a Comités Municipales. 

Estos son los Representantes 2018-2022 al Comité Departamental de Cafeteros del Huila que tomarán posesión de sus cargos el 1 de noviembre de 2018.



Representantes 2018-2022 a los Comités Municipales de Cafeteros del Huila por Circunscripción, que tomarán posesión el 1 de noviembre de 2018: 

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 1

ELÍAS

ORDEN

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

JAVIER ALVAREZ BERMEO

LUZ DARY CRUZ PLAZA

 

2

GILDARDO SAMBONI GUAMANGA

HERNANDO ROJAS CARVAJAL

 

3

MAURICIO ARTUNDUAGA TORRES

SILVIO VALDERRAMA PEÑA

 

4

LUIS ANGEL BURBANO

LUIS ALFONSO IBARRA ORTEGA

 

5

JOSE ADAN RODRIGUEZ ANGEL

LUZ ESTELLA CARBAJAL JIL

 

6

LEYDER MATIZ GUATIN

JORGE LUIS PALENCIA ANACONA

 

 

 

 

OPORAPA

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

GREGORIO CRUZ MOLINA

JOSE MILLER MOTTA VARGAS

 

2

ESLUBER OME PERDOMO

JAVIER STERLING MUÑOZ

 

3

MARIA DEL CARMEN PEÑA CORDOBA

HENRY CUELLAR ROJAS

 

4

ERLENDY ORDOÑEZ ROJAS

EDILSO CUSPIAN ROJAS

 

5

RAMIRO ROJAS MOTTA

EIMAR ORTIZ CASTRO

 

6

MARISOL HURTADO MOLINA

ANGEL MARIA GARCIA ARIAS

 

 

 

 

PITALITO

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

EIVAR AUGUSTO HIDALGO ROSAS

OLGA LUCIA HERNANDEZ ARANGO

 

2

JHON FREDY OSPINA BURITICA

ANGEL MARIA RODRIGUEZ PALENCIA

 

3

MARIO TRUJILLO GAITAN

MILLER LLANTEN ROSAS

 

4

HERNAN DIAZ SOTO

MARIA EUGENIA TOVAR CORDOBA

 

5

DIVAR ORTIZ SILVA

NESTOR CORTES TORRES

 

6

ALDEMAR GASCA RODRÍGUEZ

ALEXANDER URBANO MUÑOZ

 

 

 

 

SALADOBLANCO

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

RAUL EFREDI MUÑOZ CASTRO

CHARLET DAVID ZAMBRANO

 

2

HENRY GUARNIZO RAMOS

ALDEMAR CUELLAR ROJAS

 

3

RONAL ANTONIO PEÑA MUÑOZ

HERNEY ASTUDILLO ROMERO

 

4

DIEGO ALEJANDRO PEÑA SCARPETTA

JOCIALO HOYOS GONZALEZ

 

5

EDUIN ARTURO HOYOS ORTEGA

JOSE EDEIR ORTIZ PALADINES

 

6

ORMEL PEÑA VARGAS

JOSE HUMBERTO HOYOS HOYOS

 

 

 

 

TIMANÁ

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

LISARDO VARGAS PINTO

TITO CUELLAR TRIVIÑO

 

2

ALVARO ARTUNDUAGA TOVAR

BRAYAN JOVEN ALMARIO

 

3

NOHELIA RUIZ DE BOLAÑOS

HERNÁN CANACUE MEDINA

 

4

DEIMAR JAVIER LOSADA ANACONA

FRANCISCO FERNANDO LOZANO

 

5

GILBERTO LAGUNA BERMUDEZ

APOLINAR CASTRO VARGAS

 

6

MOISES FIGUEROA OME

IVAN SERRATO ROJAS

 

 

 

 

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

ACEVEDO

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

ADELAIDA GAVIRIA JIMENEZ

LEONEL VARGAS ROSSO

 

2

FAIBER SANTA RIVERA

OCTAVIO RUBIANO CASTRO

 

3

JAVIER CLAROS PERDOMO

ADALBERTO ROJAS MORENO

 

4

ALFONSO BURGOS JACOBO

ELMER SILVA GONZALEZ

 

5

ALVARO PERDOMO

EDILSON OCTAVIO ROJAS ARANDA

 

6

LUIS ERNEY CLAROS CRIOLLO

ILDEFONSO FIGUEROA RAMIREZ

 

 

 

 

ISNOS

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

ARBEY VARGAS RODRIGUEZ

RAMIRO FAJARDO FIGUEROA

 

2

ALDEMAR MUÑOZ MUÑOZ

MAURICIO PARRA ORTEGA

 

3

REINERIO JUAQUI MALES

EIVAR TORRES IMBACHI

 

4

AUSBERTO MUÑOZ SAMBONI

ELEUTERIO ALARCON

 

5

ALIRIO GARCES LOAIZA

ERNESTO BUITRON LOPEZ

 

6

ESTEBAN LOPEZ ERAZO

JOSE ALFREDO SAMBONY JIMENEZ

 

 

 

 

PALESTINA

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

GILDARDO ARIAS MAMIAN

SANTIAGO BAOS MUÑOZ

 

2

GECTRUDIS SALINAS MUÑOZ

JAMIR SAMBONY SAPUYES

 

3

LUIS CALIXTO ALVAREZ SALAS

NELSON RODRIGUEZ VILLAVISAL

 

4

FELIX MARIA SAMBONI PIAMBA

RODRIGO SANCHEZ VALDERRAMA

 

5

GONZALO REYES MURCIA

JOSE MARIN BAOS SAMBONI

 

6

ORLANDO ANACONA MAMIAN

JAVIER MUÑOZ

 

 

 

 

SAN AGUSTÍN

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

OSCAR AUDELO IBARRA LEVAZA

ENAR TRUJILLO BELTRAN

 

2

MIGUEL ANGEL BOTINA CERON

MELBA HORTA QUINTERO

 

3

BOLIVAR JOAQUI GALINDEZ

NANCY GALINDEZ BOLAÑOS

 

4

LAURENCIO GOMEZ CALVACHE

ARSENIO QUINAYAS

 

5

NELSON ADRIAN MUÑOZ SEMANATE

GUILLERMO BOLAÑOS SAMBONI

 

6

ERNESTO BUESACO PAPAMIJA

ELIECER MUÑOZ ORTEGA

 

 

 

 

SUAZA

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

ILDEFONSO LOZADA PLAZAS

SIMON PLAZAS LOSADA

 

2

ARNULFO HOYOS ORDOÑEZ

ZAIRA YINETH MENESES PEREZ

 

3

EDILBERTO RAMIREZ RAMIREZ

MARIA ROCIO MEDINA SILVA

 

4

LIBARDO VALENCIA RODRIGUEZ

JESUS ALIRIO CANTILLO MORENO

 

5

LUIS ANTONIO PAJOY ALARCON

DIEGO ALARCON CAPIZ

 

6

BELLANID ALVEAR

JULIO CESAR VARGAS CASTRO

 

 

 

 

 

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

AGRADO

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

JAVIER PASTUSO MORALES

ALEXANDER RAMIREZ SANCHEZ

 

2

MIGUEL HERNAN BARRERA ESCOBAR

DANIEL NAVEROS TORRES

 

3

LEONARDO FABIO HERNANDEZ

REINALDO TRUJILLO MONTILLA

 

4

FREDDY FERNANDO BETANCUR

LUIS ANTONIO CERQUERA

 

5

DORA ELISA GONZALEZ

CARLOS JULIO LAVAO

 

6

OBEYMAR MONCAYO QUIÑONEZ

VICTOR JULIO GARCIA AVILES

 

 

 

 

GARZÓN

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

JOAQUIN LOPEZ RODRIGUEZ

ALONSO ALVAREZ IBARRA

 

2

OSCAR JULIAN PEÑA CEBALLES

MARLENY PIMENTEL DIAZ

 

3

LEONIDAS PENAGOS MARIN

BERNARDO MUÑOZ MAMIAN

 

4

JOSE ALCIDES OROZCO CORTES

GUILLERMO MANJARREZ BOCANEGRA

 

5

ISMAEL CABRERA PERDOMO

CARLOS ARMANDO SARMIENTO

 

6

HERNAN VELA CARVAJAL

GILBERTO ORTIZ POVEDA

 

 

 

 

GUADALUPE - ALTAMIRA

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

EDGAR GONZALEZ SANCHEZ

MARDOQUEO POLANCO ZAMBRANO

 

2

LAURENTINO MOLINA JIMENEZ

LEVIS MORALES GAVIRIA

 

3

JAVIER CUELLAR MUÑOZ

MARIA STELLA ARDILA TOVAR

 

4

JUAN ISIDRO VARGAS VARGAS

JOSE MEDARDO SANCHEZ MOLINA

 

5

JESUS ANTONIO COLLAZOS PRECIADO

RICARDO BUITRAGO CANGREJO

 

6

MIGUEL SALAZAR VEGA

JESUS ANGEL ARTUNDUAGA OVIEDO

 

 

 

 

TARQUI

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

ISNEIDER MENESES GARZON

ORLANDO BERMEO NIETO

 

2

MERCY TRUJILLO OSORIO

YAVED GUARNIZO CRUZ

 

3

ARNULFO NORIEGA

JUAN FERNANDO ROJAS BERMEO

 

4

RAFAEL NUÑEZ MARTINEZ

ALBA BETANCOURT PEREZ

 

5

NILSON YUNDA BERMUDEZ

DIEGO ANDRES SUAREZ SUAREZ

 

6

WILSON ALVAREZ ANDRADE

NELSON MENESES PARRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

NEIVA

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

DIOBANY PERDOMO CHALA

LINDEMEYER RODRIGUEZ CONDE

 

2

JOHN JAIRO MARIN PEÑA

OTONIEL NINCO IBARRA

 

3

JOSE ISAAC MONTEALEGRE

WALTER HUEJE ROJAS

 

4

HERANIO NARVAEZ ARIAS

RAFAEL RAMIREZ CHALA

 

5

JOSE EDIN ESPINOSA ESCOBAR

BENJAMIN MEDINA FIERRO

 

6

LUIS EDUARDO CLEVES

HUMBERTO RAMOS YAGUE

 

 

 

 

AIPE

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

ROBINSON TOBAR ROJAS

GENRY SANCHEZ CONDE

 

2

IDALI PERDOMO OSPINA

DELIO PAEZ MARROQUIN

 

3

MARIA EDITH ROJAS

NELSON ENRRIQUE HORTA PULECIO

 

4

EVERARDO SANCHEZ ALDANA

FENEIVER AVILES BRIÑEZ

 

5

OLMER OLIVER ORDUZ QUIROGA

ELIBER AVILES GUTIERREZ

 

6

HUGO HERNAN CARDOSO MONTES

ALDINEVER ESPAÑA MONTAÑA

 

 

 

 

GIGANTE

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

MARIA ISMENIA REYES LUGO

FRADIS MARGOTH SAENZ PEÑA

 

2

IVAN CALDERON LONGAS

ARNOLDO RIOS TELLEZ

 

3

CARLOS ARTURO PERDOMO

HUMBERTO QUINTERO QUINTERO

 

4

SIXTO ALFONSO OSORIO CUENCA

VICTOR JULIO PERDOMO CARDENAS

 

5

VERONICA TAPIAS TIQUE

GILBERTO GUERRERO DEVIA

 

6

FLORESMIRO MAJIN CRUZ

SANDRA MILENA LOSADA TOVAR

 

 

 

 

IQUIRA

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

RICAURTE JIMENEZ MEDINA

EDGAR LOSADA PEDREROS

 

2

NANCY CEDEÑO TAMAYO

JELBER YAGUE PULIDO

 

3

ABRAHAN CASTRO ANDRADE

MERCEDES ARIAS MARTINEZ

 

4

SEGUNDO RICARDO ANDRADE

ABRAHAM PETE SILVA

 

5

RUTBEL PERDOMO TRUJILLO

CONSTANZA SILVA LAGUNA

 

6

EDGARDO CEDEÑO PEÑA

FIDEL ANGEL CASTRO DIAZ

 

 

 

 

PALERMO

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

LUIS FELIPE GONZALEZ SILVA

JOSE DIDIER VASQUEZ ARDILA

 

2

FABIO OVIEDO GONZALEZ

LUCRECIA DUSSAN COLLAZOS

 

3

EMIGDIO PERDOMO CERQUERA

JIMY URAZAN VARGAS

 

4

ANDRES FELIPE QUINTERO ORTIZ

BERMA GONZALEZ ALDANA

 

5

JECID GUSTAVO CORTES PEÑA

ROQUE QUIROGA QUINTERO

 

6

ARMANDO RIVEROS ALVAREZ

GRACIELA RODRIGUEZ DIAZ

 

 

 

 

SANTA MARÍA

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

LUIS ENRIQUE SOGAMOSO

MOISES LEIVA LEIVA

 

2

ASMINYELA ELIZABETH SANCHEZ

JOSE JOAQUIN CARDOZO TRUJILLO

 

3

HENRY IPUZ CASTRO

JAVIER TRUJILLO CABRERA

 

4

ARLEY OSORIO ARDILA

ANDRES QUINTERO AMAYA

 

5

ALVARO CAMACHO FERIA

DARIO GONZALEZ ORTEGON

 

6

MARIA VINYELI CHALA CASANOVA

DILCIA ROJAS HERNANDEZ

 

 

 

 

TERUEL

 

PRINCIPAL

SUPLENTE

 

1

LUZ DARI EPIA

ALEXANDER RICO ROCHA

 

2

RUBEN DARIO LEGUIZAMO PATIO

DIANA PAOLA CERQUERA EPIA

 

3

ALVARO GALINDO DIAZ

JOSE HERMIDES SANCHEZ SARRIA

 

4

FRANCISCO CUELLAR LAGUNA

FELIX MARIA BARRIOS LAGUNA

 

5

ARGEMIRO SILVA GOMEZ

CRISTIAN HUMBERTO LAGUNA

 

6

RAMON CERQUERA MARTINEZ

JAIME VARGAS BARRERA