Diario del Huila

Convocadas a la Selección sub 17

Dic 9, 2021

Diario del Huila Inicio 5 Deportes 5 Convocadas a la Selección sub 17

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Carlos Paniagua, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 1 al 19 de marzo de 2022.

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 10 al 20 de diciembre. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                               Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

ISIS DAYANA PALACIO RUZ                                      Club Femenino KP (Liga Atlántico)

ANGIE CATALINA RODRÍGUEZ GRACIANO          Atlético Nacional

ELSA MARÍA GÓMEZ ALVARADO                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ                                  Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                          Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANITA ESCOBAR RESTREPO                                  Atlético Nacional

KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ                 Club Besser (Liga Bogotá)

KARLA DAYANA TORRES GARCÍA                           Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO                   Club Palmira (Liga del Valle)

MANUELA ROA ALAPE                                                   Atlas CP (Liga Valle)

MARÍA CAMILA CORREA TOVAR                             Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

MARIA FERNANDA VIÁFARA BRAVO                      Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MARIANA MOSQUERA HERRERA                            C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MARLEIDY COSSIO MOSQUERA                               J.E.G.A. Fútbol Club Pereira (Liga Risaralda)

MARTINA DUQUE OTERO                                         Club Besser (Liga Bogotá)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                Atlas CP (Liga Valle)

PAULA VALENTINA SUÁREZ RUBIANO                   Club Besser (Liga Bogotá)

SOFÍA PATIÑO GÁLVEZ                                            Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS                      Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                 Independiente de Fútbol (Liga Valle)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                 C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO                      Director Técnico

MICHAEL FLÓREZ VALLE                                         Asistente Técnico

VIVIANA CARDONA VALENCIA                               Preparadora Física

SANDRA PATRICIA ORTIZ TABARES                     Preparadora Arqueras

DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA                    Médico

MÓNICA ARANZAZU TORO                                     Fisioterapeuta

RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                       Psicólogo

WILLIAM TORRES MUÑOZ                                       Utilero

Autor: WebMasterDH

Contenido relacionado

Suscripción Digital

DH ADS

Radio DH

Tal vez te gustaría leer esto