viernes, 20 de septiembre de 2019
Deportes/ Creado el: 2019-09-09 09:58

Definidos y premiados los campeones de Juegos Supérate en Neiva

Ya están listos los veinte equipos que representarán a la ciudad de Neiva en la fase final departamental de los Juegos Supérate en el Huila. Siete deportes de conjunto estarán en competencia próximamente en busca de cupo a la fase zonal regional que será en Rivera; quienes se subieron al podio ya recibieron implementación deportiva y medallería.

Escrito por: Redacción Diario del Huila | septiembre 09 de 2019

Por: Isauro Quintero Barrera

Luego de varios días de competencia la capital huilense concluyó con las justas municipales de los Juegos Supérate Intercolegiados en la que participaron un total de 120 instituciones educativas de la zona urbana y rural, en total setenta equipos llegaron al podio pero solo los campeones avanzan a la fase final departamental que se activará en próximos días.

La Secretaría de Deportes y Recreación Municipal hizo efectiva la entrega de los incentivos y las medallas a los campeones, en total fueron más de 90 millones de pesos en implementación deportiva, uniformes y medallas, la clausura de las justas se llevó a cabo en el parque biblioteca Metropolitano ubicado en la comuna diez de la capital huilense.

Santiago Gómez quien alanzó medalla de oro en la categoría juvenil en patinaje de carreras e integrante del Colegio Utrahuilca comentó, “obtuve la medalla de  oro en  500 metros y 1.500 mts, una emoción muy grande y estímulo que nos ayudan a crecer como persona y como deportista, agradecimiento a mis compañeros, profesores y a quienes desarrollaron el evento”.

Así mismo Danna Valentina Ramírez Daza, oro en prueba de ruta y estudiantes de la Institución Educativa Inem Julián Motta Salas dijo, “esto nos llena de orgullo y estímulos para lo que viene, como el Campeonato Nacional de Ciclismo en Cali, donde espero seguir dando lo mejor. La verdad nos vamos muy contentos y felicitamos a todos los ganadores.

Una de las instituciones más destacadas en las justas municipales fue el Piaget quien fue la que ganó más medallas en deportes de conjunto tras terminar como campeona en baloncesto pre juvenil y juvenil femenino, futbol de salón femenino juvenil y voleibol masculino pre juvenil y juvenil. Así mismo la Academia Militar ‘José Anzoátegui’  sobresalió en la modalidad de atletismo con mayor cantidad de preseas doradas, plateadas y bronceadas.

El corregimiento de San Luis sorprendió a los participantes con su actuación en el fútbol de salón femenino pero terminó en el segundo lugar, en las justas también participaron corregimientos como Chapinero, Guacirco, Caguán, Fortalecillas, San Luis, Aipecito, Vegalarga con su Institución Educativa y la vereda de  San Antonio de Anaconia.

“La verdad fue un balance muy positivo para estas  olimpiadas en las que compitieron  20 disciplinas en deporte individual y 7 en deportes de conjunto, donde primo el juego limpio. Cada año masificamos la participación y esta vez no fue  excepción con más de 5.600 participantes”, manifestó Liliana María Ocampo Secretaria de Deporte y Recreación de Neiva, Liliana María Ocampo Martínez.

Cuadro de campeones por categorías y deportes Neiva

DEPORTE

INSTITUCIÓN CAMPEONA

CATEGORÍA

 

Baloncesto

 

Liceo Santa Librada

Prejuvenil Femenino

Colegio Piaget

Juvenil Femenino

Colegio Piaget

Pre Juvenil Masculino

Rafael Pombo

Juvenil Masculino

 

Balonmano

Limonar

Pre Juvenil Femenino

Liceo Santa Librada

Juvenil Femenino

Ricardo Borrero

Pre Juvenil Masculino

Hispano Inglés

Juvenil Masculino

Porrismo

Aspaen Gimnasio Yumaná

Juvenil

 

Fútbol Sala

Liceo Santa Librada

Pre Juvenil Femenino

Atanasio Montenegro

Pre Juvenil Masculino

 

Fútbol de Salón

Piaget

Juvenil Femenino

IPC

Juvenil Masculino

 

Fútbol

Utrahuilca

Pre Juvenil Masculino

Inem Julián Mota Salas

Juvenil Masculino

 

Voleibol

Colegio Departamental

Pre Juvenil Femenino

Colegio Departamental

Juvenil Femenino

Piaget

Pre Juvenil Masculino

Piaget

Juvenil Masculino