jueves, 15 de noviembre de 2018
Deportes/ Creado el: 2018-09-05 12:05 - Última actualización: 2018-09-05 12:06

La UEFA Nations League, la nueva competición de selecciones en Europa

Amantes al fútbol tendrán un nuevo deleite y se trata de una nueva competición o torneo que algunos empiezan a confundir con la Eurocopa y no es el mismo, se denomina Uefa Nations League un nuevo trofeo además de ser un nuevo camino para que los equipos europeos también tengan la posibilidad de llegar a la Euro 2020. Aquí les explicaremos.

Escrito por: Redacción Diario del Huila | septiembre 05 de 2018

Desde mañana rodará el balón en una nueva competición de selecciones de la UEFA, la competición lleva por nombre Uefa Nations League que reúne a las 55 naciones europeas que permitirá remplazar los encuentros amistosos por encuentros oficiales y se disputará cada dos años, facilitando así que se compita contra otros equipos de su mismo nivel. Los cuatro campeones de grupo en la Liga A clasifican a una final que será en el mes de junio del próximo año, mientras el resto de selecciones tendrán ascenso y descenso, más una posible ruta que les permite llegar a competir en la Uefa Euro 2020.

¿Cómo es el sistema?

Las 55 naciones se dividirán en 4 liga distribuidas en A, B, C y D, todas han sido designadas según su cociente en el ranking de la FIFA con el objetivo que los choques sean del mismo nivel. El 24 de enero se realizó un sorteo en Lausana para dividir cada liga en grupos de tres o cuatro selecciones. Los partidos serán de local y visitante en los meses de septiembre, octubre y noviembre, durante la fecha FIFA 2018.

Cada una de las ligas cuenta con cuatro grupos, los cuatro ganadores de cada una de las ligas B, C y D podrán ganar su ascenso a la siguiente liga siempre que sean primeros. Por su parte los elencos de la Liga A por su nivel no pueden tener ascendidos.

Los ganadores del grupo en las ligas B y D promocionarán y quienes terminen últimos de los grupos A, B y C descenderán. La siguiente temporada sería en 2020-21. En junio de 2019 los cuatro ganadores de la liga A disputarán la fase final, que consistirá en dos semifinales un juego por el tercer puesto y la final que determinará el ganador de la Uefa Nations League.

La nueva competición también ofrece la oportunidad de clasificarse a la Euro 2020, los 16 campeones de grupo o los equipos mejor clasificados que no hayan logrado el pase a través de clasificaciones europeas deben avanzar a play off para luchar por cuatro plazas a la Uefa Euro 2020.

¿Cómo será el cronograma de la competición?

La primera jornada será entre el 6 y 8 de septiembre del 2018, de ahí en adelante las jornadas se extienden hasta el mes octubre y  noviembre, la final será el próximo año.

Jornada 2: 9 - 11 de septiembre de 2018

Jornada 3: 11 - 13 de octubre de 2018

Jornada 4: 14 - 16 de octubre de 2018

Jornada 5: 15 - 17 de noviembre de 2018

Jornada 6: 18 - 20 de noviembre de 2018

Sorteo de la fase final: por confirmar

Fase final: 5 - 9 de junio de 2019

Sorteo de los play-offs de la UEFA EURO 2020: 22 de noviembre de 2019

Play-offs de la UEFA EURO 2020 play-offs: 26 - 31 de marzo de 2020

 

¿Cuáles son las ligas y equipos?

La idea de éste sistema y competición fue del exfutbolista Michel Platini quien había opinado a cerca de los encuentros amistosos porque a nadie la interesaban, por ello para aumentar el interés se debía realizar algo así. Aunque esta iniciativa beneficia a algunos, a otras Confederaciones como la Suramericana ahora tendrán muy pocos o nada de encuentros amistosos con dichas selecciones de alto nivel. 

LIGA A (12 equipos, cuatro grupos de tres)

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda

Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia

Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia

Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

 

LIGA B (12 equipos, cuatro grupos de tres)

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa

Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía

Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina, Irlanda del Norte

Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

 

LIGA C (15 equipos, tres grupos de cuatro y uno de tres)

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel,

Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia

Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre

Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

 

LIGA D (16 equipos, cuatro grupos de cuatro)

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajastán, Andorra

Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino

Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo

Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

 

Calendario completo primera jornada

Liga A, grupo 1: Alemania-Francia (jueves 6 de septiembre, 20:45 horas)

Liga B, grupo 1: República Checa-Ucrania (jueves 6 de septiembre, 20:45 horas)

Liga B, grupo 4: Galés- República de Irlanda (jueves 6 de septiembre, 20:45 horas)

Liga C, grupo 3: Eslovenia-Bulgaria (jueves 6 de septiembre, 20:45 horas)

Liga C, grupo 3: Noruega-Chipre (jueves 6 de septiembre, 20:45 horas)

Liga D, grupo 1: Kazajistán-Georgia (jueves 6 de septiembre, 16:00 horas)

Liga D, grupo 4: Armenia-Liechtenstein (jueves 6 de septiembre, 18:00 hoars)

Liga D, grupo 1: Letonia-Andorra (jueves 6 de septiembre, 20:45 horas)

Liga D, grupo 4: Gibraltar-Macedonia (jueves 6 de septiembre, 20:45 horas)

Liga A, grupo 3: Italia-Polonia (viernes 7 de septiembre, 20:45 horas, Cuatro)

Liga B, grupo 2: Turquía-Rusia (viernes 7 de septiembre, 20:45 horas)

Liga C, grupo 1: Albania-Israel (viernes 7 de septiembre, 20:45 horas)

Liga C, grupo 4: Lituania-Serbia (viernes 7 de septiembre, 20:45 horas)

Liga C, grupo 4: Rumania-Montenegro (viernes 7 de septiembre, 20:45 horas)

Liga D, grupo 3: Azerbaiyán-Kosovo (viernes 7 de septiembre, 18:00 horas)

Liga D, grupo 3: Islas Feroe-Malta (viernes 7 de septiembre, 20:45 horas)

Liga A, grupo 2: Suiza-Islandia (sábado 8 de septiembre, 18:00 horas)

Liga A, grupo 4: Inglaterra-España (sábado 8 de septiembre, 20:45 horas, La1)

Liga B. grupo 3: Irlanda del Norte-Bosnia y Herzegovina (sábado 8 de septiembre, 15:00 horas)

Liga C, grupo 2: Finlandia-Hungría (sábado 8 de septiembre, 18:00 horas)

Liga C, grupo 2: Estonia-Grecia (sábado 8 de septiembre, 20:45 horas)

Liga D, grupo 2: Bielorrusia-San Marino (sábado 8 de septiembre, 18:00 horas)

Liga D, grupo 2: Luxemburgo-Moldavia (sábado 8 de septiembre, 20:45 horas)

Comentarios