Diario del Huila

Lista Selección Colombia de ciclismo a segunda parada de Copa de las Naciones

May 12, 2022

Diario del Huila Inicio 5 Deportes 5 Lista Selección Colombia de ciclismo a segunda parada de Copa de las Naciones

La Selección Colombia Andina de Pista está lista para afrontar la segunda parada de la Copa de Naciones UCI, que en esta oportunidad se desarrollará en el velódromo del Centro Nacional de Ciclismo Mattamy de Milton, Canadá.

En la primera la primera parada Colombia ganó dos medallas de oro con Martha Bayona y Cristian Ortega.

El equipo nacional cumplirá con esta nueva participación después de haber ganado cinco medallas, dos de oro, en la pasada válida que se disputó en el velódromo Sir Chris Hoy en Glasgow, Escocia.

En aquella ocasión Martha Bayona, con oro en oro en los 500 metros contrarreloj, plata en el Keirin y bronce en el sprint fue la gran figura de la delegación nacional que también celebró la presea dorada de Cristian Ortega en el kilómetro contrarreloj.

Para esta nueva parada Colombia contará con la participación de Martha Bayona, Kevin Santiago Quintero, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan Pablo Zapata y Juan Esteban Arango, quienes estarán bajo la dirección de John Jaime González.

 Cristian Ortega será baja, ya que no cuenta con el visado necesario para estar en las justas.

Kevin Santiago Quintero, Santiago Ramírez y Rubén Darío Murillo serán los encargados de hacer el debut de Colombia en las rondas clasificatorias de la velocidad por equipos.

El viernes 13 de mayo entrará en acción Martha Bayona en la clasificación del sprint. Luego, Santiago Ramírez competirá en el kilómetros y Juan Esteban Arango la modalidad de eliminación.

Martha Bayona volverá a la pista el sábado 14 en los 500 metros contrarreloj. Kevin Santiago Quintero y Santiago Ramírez lo harán en el Keirin y Juan Esteban Arango y Juan Pablo Zapata en la madison.

La participación colombiana cerrará el domingo con Kevin Santiago Quintero y Santiago Ramírez, que correrán las clasificaciones del sprint. Juan Esteban Arango, en el ómnium y Martha Bayona en el keirin.

Selección Colombia Andina de Pista – Copa de Naciones UCI Milton:

Martha Bayona (sprint, 500 metros contrarreloj y keirin)

Kevin Santiago Quintero (sprint, keirin y velocidad por equipos)

Santiago Ramírez (kilómetro, keirin, sprint y velocidad por equipos)

Rubén Darío Murillo (velocidad por equipos)

Juan Pablo Zapata (madison)

Juan Esteban Arango (madison, ómnium y eliminación)

John Jaime González, entrenador nacional

Oriana González, fisioterapeuta

Autor: WebMasterDH

Contenido relacionado

Suscripción Digital

Península Bosque Residencial

Península

Nuevo apartamento modelo, visítenos en la Calle 8 # 50- 61 Neiva

Tal vez te gustaría leer esto

0 comentarios