Diario del Huila

Concejo de Neiva cumple con los requerimientos para velar por el debido funcionamiento de la Contraloría Municipal

Nov 24, 2022

Diario del Huila Inicio 5 Neiva 5 Concejo de Neiva cumple con los requerimientos para velar por el debido funcionamiento de la Contraloría Municipal

Cumpliendo con el requerimiento por parte del Contralor Municipal Gilberto Mateus Quintero de nombrar contralor adhoc para la ciudad de Neiva, el Concejo de Neiva sigue mostrándole a la ciudad el compromiso que tiene por velar por los recursos fiscales. Igualmente se avanza con satisfacción en la elección de secretaria General del Concejo para lo que queda del periodo 2022 y 2023.

Lo anterior demuestra el interés que tiene el Concejo de la ciudad y la mesa directiva para sacar adelante los procesos que son de su responsabilidad, dando con esto cumplimiento a los requerimientos que tiene tanto la corporación como Neiva.

“A la Corporación Concejo de Neiva el 10 de noviembre de 2022 llegó una solicitud del Contralor Gilberto Mateus Quintero solicitando que se eligiera un contralor adhoc toda vez que él se encuentra inmerso en una inhabilidad por unos casos de responsabilidad fiscal en el proceso 007 y 008 del 2017 el cual lo impide avanzar en la ejecución de estos procesos”, dijo Camilo Perdomo Arenas, presidente del Concejo Municipal.

Es así como es solicitado a la Corporación realizar la elección del contralor adhoc y, teniendo ya un listado suministrado por Quintero Mateus de quienes sería las personas en el cargo directivo que pueden ejercer las funciones, queda elegido Stevenson Maldonado Medina quien ejerce como secretario General de la Contraloría Municipal.

Así las cosas, será él quien tendrá la responsabilidad de llevar a cabo los procesos de responsabilidad fiscal antes nombrados y el 001 del 2018.

“Con esto el Concejo Municipal cumple con la elección del contralor encargado para estos procesos”, dijo el presidente de la Corporación.

¿Por qué la inhabilidad?

Lo que argumentó el Contralor Municipal lo hace a través de la Procuraduría para que se emita un concepto para la elección debido a que conocía con anterioridad el proceso al cual debiera ejercer en este momento como ente regulador estando incurso en la causal 2 y 8 de impedimento contemplada en el artículo 11 de la Ley 1437 del 2011.

“Lo que quiere decir es que el Contralor estuvo como parte del equipo que hizo los hallazgos fiscales y ahora no los podría controlar”, explicó el Perdomo Arenas. 

Avanza la elección de secretaria General

El 22 de noviembre del 2022 se expidió la Resolución N°071 de 2022 con la cual se conforma la lista de legibles utilizada para las convocatorias públicas que dicta los elegidos para el cargo en el periodo correspondiente a lo que resta del año 2022 y 2023.

“En esta Resolución dejamos claridad que el 21 de noviembre del 2022 la Fundación Universitaria del Área Andina remitió a la Corporación un informe final consolidado de los resultados obtenidos por los participantes en el desarrollo de la convocatoria”, informó el presidente del Concejo.

La terna quedó conformada de la siguiente manera para el año 2022;

Susan Katerine Burbano Velasco1.061.745.05443,208,003,0054,20
Lina Omaira Castro Cardoso26.478.28243,200,009,0052,20
Julián David Hernández Moreno1.075.304.87539,600,003,0042,60

Para el caso del año 2023 los aspirantes son 7 quedando se la siguiente manera;

    ASPIRANTE    CédulaPUNTAJE PONDERADO PRUEBA DE CONOCIMENTOS  PUNTAJE TOTAL FORMACIÓN ACADÉMICAPUNTAJE TOTAL EXPERIENCIA PROFESIONAL GENERAL  TOTAL ACUMULADO
Cristian Augusto Gómez Victoria1.075.252.64746,8020,007,0073,80
Yudy Esperanza Castro Cardoso1.075.230.12448,008,0015,0071,00
Erlyan Maria Marín Valencia36.301.13844,4010,0012,0066,40
Susan Katerine Burbano Velasco1.061.745.05445,608,003,0056,60
Milena Andrea Narváez Firigua1.075.269.27343,2010,003,0056,20
Lina Omaira Castro Cardoso26.478.28240,800,009,0049,80
Julián David Hernández Moreno1.075.304.87545,600,003,0048,60

Para el próximo 30 de noviembre, en el recinto de la democracia se llevará a cabo de elección de la persona que queda en el cargo según el cronograma establecido.

Esta elección es un logro más tanto de la mesa directiva como de la Corporación en general dado todos los tropiezos que tuvo el proceso en su momento y por lo cual no se pudo llevar a cabo a la par con la elección de Contralor de Neiva.

Autor: WebMasterDH

Contenido relacionado

Suscripción Digital

DH ADS

Radio DH

Tal vez te gustaría leer esto

Abrir chat
1
Necesitas ayuda?
Hola, bienvenido(a) al Diario del Huila 👋
¿En que podemos ayudarte?