Diario del Huila

¿Cuándo y cómo utilizar pruebas caseras de Covid-19?

Mar 13, 2022

Diario del Huila Inicio 5 Salud 5 ¿Cuándo y cómo utilizar pruebas caseras de Covid-19?

Recientemente el Ministerio de Salud, dio el aval para de estas pruebas que podrán ser adquiridas en las diferentes farmacias una vez el Invima lo autorice.

Leonardo Arregocés, director de Medicamentos y Tecnologías en Salud del Ministerio de Salud y Protección Social, explicó que estas pruebas identifican partes del virus causante del covid-19, también llamadas pruebas rápidas de antígeno, porque entregan el resultado en poco tiempo.

Frente a la recomendación de cuándo usarla, Arregocés indicó que se pueden usar cuando se presenten síntomas asociados a covid-19 o si estuvo en contacto cercano con algún paciente con diagnóstico positivo.

«El mejor momento para realizar esta prueba es desde el primer día de síntomas y hasta el séptimo día», aseguró el director, quien además indicó que estas pruebas se podrán conseguir en farmacias, droguerías o establecimientos de confianza, teniendo en cuenta que solo deben usarse con pruebas que tengan registro del INVIMA.

En caso de que el resultado de la prueba que se autorrealice sea positivo, deberá aislarse de inmediato durante siete días, para así reducir el riesgo de contagio de las personas con quienes comparte, ya sea en su hogar o el sitio de trabajo.

Arregocés fue enfático en señalar que este tipo de pruebas autoaplicables tienen limitaciones, pues cuentan con una capacidad reducida para detectar personas con la infección por el virus que causa el covid-19, si se compara con la prueba de PCR, especialmente si quien se realiza la prueba no tiene síntomas.

En este punto, dijo, es importante tener en cuenta que las pruebas autoaplicadas de antígenos, específicas para covid-19, solo son capaces de detectar este virus, por lo que una persona con síntomas, con resultado negativo, puede tener otra infección -como la influenza-.

«Esa persona puede tener otro virus y contagiar a las demás personas, por lo que es importante hacer énfasis en la importancia del aislamiento», aclaró el director de Medicamentos.

Finalmente, Arregocés detalló que el resultado de las pruebas de antígenos autoaplicables no son consideradas desde lo ocupacional, es decir, no son suficientes para solicitar certificados de aislamiento o solicitud de pago para la Compensación económica temporal en el régimen subsidiado, establecido el Artículo 22 del Decreto 1374 de 2020.

«Si el resultado de esta prueba es positivo, la persona deberá consultar a su EPS quien según el estado de salud dará una incapacidad o expedirá el certificado de aislamiento», concluyó.

Autor: WebMasterDH

Contenido relacionado

Suscripción Digital

DH ADS

Radio DH

Tal vez te gustaría leer esto